Пейте аспирин: ученые посоветовали от депрессии простые лекарства

В холодный зимний сезон депрессия может стать особенно тяжелой, но, как убедились ученые из Дании, ее лечению способствуют доступные всем препараты. С этой целью они рекомендуют принимать аспирин и нурофен.

 

аспиринаспирин

 

Бороться с депрессией хорошо знакомыми всем лекарствами предложили исследователи одного из университетов в Копенгагене. Они отметили, что депрессию принято оценивать как эмоциональное нарушение, и для борьбы с недугом обычно назначается терапия у психолога. Датские медики предлагают относиться к ней как к физической проблеме.

 

Для лечения депрессии, как и для любого заболевания, необходимо медикаментозное лечение, подчеркнули они.

 

Результаты аналитической работы ученых говорят о том, что в очень многих случаях депрессивное состояние оказывалось следствием каких-то нарушений в организме. В частности, говорят специалисты, оно коррелирует с высоким уровнем воспалительных маркеров.

 

«Депрессия у людей связана с физическими процессами в организме. В среднем, 62% людей при воспалениях испытывают тревогу, подавленность и депрессивное состояние», - конкретизировали медики.

 

Поэтому, пояснили специалисты, лечить депрессию нурофеном и аспирином, назначаемым при простуде и гриппе, может быть вполне эффективно.

 

депрессиядепрессия

 

В России, по последним данным, депрессией страдает каждый десятый человек, а 40% здоровых людей имеют психические расстройства, которые ещё не оформились в болезни. Ученые считают, что развитию депрессивного состояния способствует активность определенного гена. Среди людей, страдающих депрессией, особенно высок риск инфарктов и суицидов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в