Лекарства от диабета вылечат остеопороз

Американские ученые разработали технологию, которая позволяет заново отращивать кости для лечения остеопороза. Они установили, что простое отключение одного белка может заставить стволовые клетки превращаться в кости. 

Лечение остеопорозаЛечение остеопороза


У миллионов жертв остеопороза появилась надежда на эффективное и значительно менее болезненное лечение, благодаря открытию ученых из TheScripps Institute в США. Они обнаружили, что всего один белок мешает стволовым клеткам костного мозга трансформироваться в костную ткань.


В обычных условиях это очень полезная функция, так как с ее помощью предотвращается процесс укрупнения и разрастания костей, однако у жертв остеопороза технология отращивания костей может стать решением их главной проблемы. И для ее испытания не нужно создавать каких-либо новых экспериментальных препаратов.


Исследователи выяснили, что лекарства, подавляющие действие белка под названием PPARy, увеличивают скорость роста костей у мышей. И эти лекарства уже существует, поскольку их используют при лечении диабета для регулирования производства инсулина. Таким образом, теоретически данная методика лечения остеопороза может быть использована уже сейчас.


"Наше открытие впервые демонстрирует возможность нового терапевтического подхода с помощью лекарств, направленных на PPARy, которые сейчас применяются для терапии диабета второго типа, - заявил автор исследования профессор Патрик Гриффин. - Следующим нашим шагом будет проведение глубокого анализа эффективности лекарств на животных моделях с потерей костной массы, старением, ожирением и диабетом". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Gretta

    как-то странно... лечить одно заболевание таблетками от другого... я бы не рискнула

    16-06-2015 03:42  
  1. Цитата: Gretta
    как-то странно... лечить одно заболевание таблетками от другого... я бы не рискнула

    Gretta, согласна с вами. У моей мамы вот диабет несколько лет уже как. А сейчас еще и климакс начался (а это, как известно, увеличение риска возникновения остеопороза). У врача в связи с этим она уже была, и на приеме шел разговор только о профилактике остеопороза. Конечно, лучше не дожидаться, обойдет ли тебя это заболевание стороной или не повезет. Профилактика – наше всё. Филвел сейчас пьет (который с ортокремниевой кислотой в составе, она препятствует разрушению костной ткани), чувствует себя хорошо

    16-06-2015 04:57