Грудное молоко может заразить взрослых ВИЧ и сифилисом

Употребляющие грудное молоко бодибилдеры могут заразиться ВИЧ, гепатитом и сифилисом. С таким предупреждением выступили британские ученые. 

Употребление грудного молокаУпотребление грудного молока


В журнале Journal of the Royal Society of Medicine опубликована статья доктора Сары Стил из Queen Mary University в Великобритании, в которой содержится предупреждение о том, что преимущества употребления грудного молока взрослыми людьми клинически не доказаны, а само молоко, которое продается в интернете, представляет серьезный риск для здоровья человека.


Чаще всего потребителями этого продукта являются бодибилдеры и онкологические пациенты, которые тем самым рискуют соприкоснуться с ВИЧ и сифилисом, как предупреждает доктор Стил. Десятки сайтов сегодня торгуют грудным молоком, утверждая, что это супер-продукт, обеспечивающий энергию, множество полезных питательных веществ, способный помочь при эректильной дисфункции и даже раке.


"С точки зрения содержание полезных питательных веществ, в грудном молоке значительно меньше белка, чем в традиционном коровьем, - говорит доктор Стил. - Потенциальные покупатели грудного молока должны помнить о том, что не существует никаких научных исследований, которые связывали бы употребление грудного молока взрослыми с какими-либо преимуществами для их здоровья. Все что мы наблюдаем, так это просто эффект плацебо".


Эксперт говорит о том, что грудным молоком нельзя заменять здоровую сбалансированную диету. Продаваемое в интернете молоко не проходит стерилизацию и пастеризацию, оно не отвечает никаким минимально необходимым санитарным требованиям, включая его хранение и перевозку. А поскольку молоко не проверяется, то его потребители могут соприкоснуться с инфекционными болезнями, включая гепатит, ВИЧ и сифилис. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в