Врачи посоветовали разрешать детям алкоголь

Лучше разрешать подросткам умеренно употреблять вино в присутствии взрослых, поскольку в этом случае шанс на тяжелый алкоголизм снижается. К такому выводу пришли специалисты по итогам исследования, опубликованного в журнале Addiction, Research and Theory.

 

алкоголь и подросткиалкоголь и подростки


Согласно исследованию, опубликованного в журнале Addiction, Research and Theory, дети и подростки, которым было дозволено попробовать бокал вина во время семейных праздников, оказались менее склонны к алкогольной зависимости и вообще имеют гораздо меньше проблем с алкоголем, чем те, для кого алкоголь в присутствии родителей был под строгим запретом.
 
Один из ученых, принимавших участие в опросе, Ли Струнин (Lee Strunin) объясняет эту зависимость разницей в отношении к алкоголю. В первом случае оно более спокойное, а вино воспринимается как дополнение к основному блюду. Во втором случае, начав выпивать, человек может приобрести сознательную или бессознательную склонность самоутверждаться при помощи крепких напитков.
 
Другим моментом, объясняющим эту статистическую закономерность, исследователь назвал то обстоятельство, что за семейным столом дети обычно пробуют более качественные напитки, чем те, что предлагают им их сверстники, и попутно усваивают культуру их употребления. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в