Учёные доказали, что умные подростки чаще пью алкоголь и курят марихуану

Учёные доказали, что умные подростки чаще пью алкоголь и курят марихуану

 

Британские исследователи выяснили, что подростки с более высоким уровнем интеллекта чаще увлекаются алкоголем и наркотиками.

 

К такому выводу исследователи пришли в результате своего исследования, которое позволило доказать, что трудными подростками могут быть не только дети, у которых недостаточно других интересов или проблемы в семье, но также и те, кто имеет высокий интерес. Оказалось, что подростки, отличающиеся своим умом, чаще пью алкогольные напитки и курят марихуану.

 

Ученые обследователи шесть тысяч подростков, которые имели вредные привычки: пристрастие к алкоголю и наркотикам. В итоге у большинства из них оказался уровень интеллекта выше среднего. Однако результаты оказались разными для детей разного возраста. Так, если в 11 лет подросток хорошо учится, то риск получить дурную привычку у него ниже, а вот среди тех, кто хорошо учится в 13-14 лет этот риск заметно вырастает: такие дети уже в ближайшее время имеют высокий риск пить спиртное, однако тяга к курению сигарет не наблюдалась.

 

В среднем, оказалось, что пристрастие к алкоголю у умных подростков в два раза выше, чем у детей с обычными интеллектуальными показателями. Учёные советуют родителям серьёзней отнестись к воспитанию своих детей и контролировать их жизнь, чтобы они не прибегали к вредным привычкам. Особое внимание стоит уделять детям, которые в своем развитии опережают сверстников и показывают хорошие интеллектуальные способности, поскольку именно они могут оказаться в зоне риска, а не те дети, которые отстают в развитии от сверстников.

 

Ученые ранее доказали, что алкоголь помогает объединять людей.

Читать MedikForum.ru в