Передозировка парацетамола убила 17-летнюю девушку

Эта 17-летняя девушка страдала от сильной боли в животе, из-за чего приняла тройную дозу парацетамола. Передозировка лекарства стала причиной смерти подростка. 

Передозировка парацетамолаПередозировка парацетамола


Англичанка Джорджия Литтлвуд, работавшая в парикмахерской, взяла больничный из-за болей в животе. Девушка боялась потерять свое место, поэтому она решила поскорее решить проблему. Ради более быстрой поправки она приняла тройную дозу парацетамола. Во время болезни Джорджия находилась со своим бойфрендом, и ее состояние внезапно ухудшилось.


Молодой человек вызвал скорую, и Джорджию отправили в больницу, где у нее диагностировали тяжелое поражение печени. Девушка умерла на следующий день, а вскрытие показало, что в ее крови содержалось 65 микрограмм парацетамола при рекомендованной дозе в 20 микрограмм. Причиной смерти Джорджии стала острая печеночная недостаточность, вызванная токсическим воздействием лекарства.


Родственники девушки во время разбирательств, связанных с ее смертью, возложили частичную вину на магазины, которые торгуют опасными препаратами без рецепта. "Парацетамол можно купить всего по 19 пенсов за упаковку в супермаркетах, хотя вы должны приобретать его только у фармацевта, который расскажет вам об опасностях лекарства, - говорится в заявлении семьи Джорджии. - Не следует продавать эти таблетки в обычных магазинах, так как многие покупатели не знают, чем это грозит".


На слушаниях стало известно, что незадолго до смерти Джорджия также жаловался на головные боли, вызванные долгим пребыванием перед компьютером. Затем у нее возникли и боли в животе, однако их точную причину выяснить не удалось. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в