Девушку убила... краска для волос

Девушку убила... краска для волосА ваша краска для волос не содержит химикатов, которые, как предполагается, убили эту 17-летнюю девушку? Агония у нее началась всего через 20 минут после нанесения нового цвета.

Как и большинство девчонок ее возраста, 17-летняя Табата Маккорт часто экспериментировала со своими волосами. Однажды она решили попробовать новый, более темный оттенок. Табата не сомневалась, что домашнее окрашивание абсолютно безопасно. Но через 20 минут после нанесения краски у нее началась настоящая агония. Девушка кричала от боли, а потом свалилась на пол без сознания, как безжизненная кукла.

 

Вскоре бригада скорой помощи доставила Табату в больницу, где девушка впоследствии и скончалась. Точная причина смерти пока не установлена, но врачи высказали предположение, что летальный исход мог наступить из-за сильнейшей аллергической реакции на химическое вещество, которое используется в 99% всех красок для волос.

 

Речь о п-фенилендиамине, с помощью которого краска прикрепляется к волосам так, что ее уже нельзя смыть. В последнее время это органическое соединение класса ароматических аминов вызывает все большую тревогу у экспертов. Уже звучат призывы к полному запрету использования п-фенилендиамина (ПФДА).

 

Наше стремление к вечной молодости и красоте сделало индустрию продажи красок для волос многомиллиардным бизнесом. Но рост числа пользователей этим продуктом приводит и к росту количества пострадавших от побочных эффектов. Некоторые случаи заканчиваются трагически. В январе 29-летняя англичанка Мариэйд Келли была доставлена в реанимацию в критическом состоянии после тяжелейшей аллергической реакции на ПФДА. Женщина решила перекрасить волосы в черный цвет.

Осложнения начались через несколько минут, а в машине скорой парамедики зафиксировали у пациентки сердечный ритм в 180 ударов в минуту при норме в 80. Такой же ритм бывает у жертв инфаркта. Три дня она провела в госпитале, получая высокие дозы антигистаминов и стероидов, пока ее не выписали домой.

Читать MedikForum.ru в