Скачки артериального давления также опасны для здоровья

Нет нужды говорить о том, как опасно для здоровья человека повышенное или пониженное артериальное давление. Однако американские ученые установили, что не меньшую тревогу должны вызывать и его частые перепады. 

Артериальное давлениеАртериальное давление


Ученые из Университета Алабамы считают, что люди должны более регулярно следить за своим артериальным давлением, реагируя не только на его скачки или падения, но и на частые перепады. Подобного рода флуктуации, как выяснили ученые, существенным образом увеличивают опасность развития сердечной недостаточности.


У каждого третьего россиянина имеются проблемы с повышенным артериальным давлением. Этот показатель является самым важным единичным фактором риска инсульта. Теперь же ученые доказали, что постоянные скачки между показаниями систолического давления на уровне +-14 мм рт ст увеличивает риск развития сердечной недостаточности на целых 25%. Систолическое давление - это верхний показатель на шкале прибора.


Ученые считают, что более регулярные измерения давления помогут людям вовремя засечь подобные флуктуации, чтобы оповестить об этом врачей. В ходе исследования также выяснилось, что скачки на уровне +-15 мм рт ст повышают опасность развития инсульта на 46%, а риск фатальности болезней сердца на 30%.


Доктора рекомендуют, чтобы люди старались удерживать свое давление на уровне не выше 140/90. Если организм самостоятельно не справляется с этой задачей, то необходимо прибегать к пожизненному приему лекарственных препаратов. В особо тяжелых случаях практикуется хирургическое лечение гипертонии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в