Рак простаты лечить не обязательно

Британские ученые выяснили, что самый распространенный среди мужчин рак простаты может быть поделен на 5 типов в зависимости от ДНК. Это открытие позволит врачам лучше отличать наиболее распространенные, медленно развивающиеся формы болезни от смертельных и быстро прогрессирующих, что повлияет на результативность лечения. 

 

Лечение рака простатыЛечение рака простаты


Данное открытие может избавить многих мужчин от травматического и ненужного лечения рака простаты, спасая сотни тысяч жизней представителей сильного пола каждый год. Этот рак является необычным, поскольку у некоторых мужчин болезнь развивается столь медленно, что не вызывает вообще никаких проблем со здоровьем, и пациенты умирают от каких-либо других причин или даже от старости.

 


Однако у других встречаются быстро развивающаяся, агрессивная форма болезни, для борьбы с которой требуются экстренные меры. Врачи используют целый ряд технологий, включая анализы крови, биопсию, микроскопию и сканирование для определения тех, кто находится в группе риска. Но сложность в определении типа агрессивных типов опухолей простаты приводит к тому, что некоторые мужчины подвергаются болезненному и ненужному лечению, включающему серьезные побочные эффекты вроде недержания и импотенции.


С другой стороны, жертвы агрессивного рака не получают мощные лекарства, которые им необходимы. Внимательно изучив ДНК образцов тканей 250 мужчин, ученые из Cancer Research UK Cambridge Institute и Addenbrooke’s Hospital в Кембридже разделили рак простаты на 5 типов. Два из них были признаны наиболее агрессивными, требующими лечения, два оказались менее опасными, а один попал между этими двумя категориями. Разработанный генетический анализ является более точным, чем все существующие методики определения степени агрессивности рака простаты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в