Анализы на рак простаты не помогают спасать жизни мужчин

Анализ крови

Тысячи мужчин получают ненужное им лечение от рака простаты, поскольку в распоряжении врачей нет надежного теста, определяющего тяжесть этой болезни. К такому выводу пришли исследователи в ходе наблюдений, продолжавшихся 10 лет.

В разных странах мира тысячи мужчин проходят через болезненное и уже неэффективное лечение рака простаты. К такому выводу пришли исследователи после наблюдений, которые продолжались 10 лет. В них приняли участие 415 000 мужчин из Великобритании. Результаты исследования обнажили все несовершенства ныне использующегося анализа крови, на основании которого ставится диагноз рак простаты. Эксперты утверждают, что в медицине существует острейшая необходимость более совершенных анализов на опухоли предстательной железы, и эти анализы не должны уступать по эффективности маммограммам, через которые проходят женщины с подозрениями на рак груди.

Ныне использующийся анализ крови на предмет наличия простатспецифического антигена не спасает дополнительное количество жизней, как выяснили ученые из Оксфорда и Бристоля. По словам исследователей, это единственная методика тестирования мужчин, у которых уже появились симптомы болезни. Но она совершенно не подходит для тех представителей сильного пола, которые не демонстрируют никаких признаков рака простаты. Кроме того, этот инструмент диагностики является достаточно слепым. Он определяет опухоль у мужчин, которым не поможет никакое лечение, но пропускает агрессивный рак у тех, кому эта терапия необходима.

Только в Великобритании каждый год от рака простаты умирают по 10 000 человек. Болезнь очень сложно диагностировать на ранней стадии, поскольку ее основные симптомы вроде болей при мочеиспускании и слишком частых походов в туалет появляются только в тот момент, когда опухоль уже разрастается до больших размеров и начинает давить на мочеиспускательной канал. Универсальных методов диагностики не существует, а мужчины сдают анализы на простатспецифический антиген. Однако его уровень может также повышаться при доброкачественных новообразованиях простаты, инфекциях и воспалениях. При повышенном уровне антигена мужчин направляют на биопсию, но даже в этом случае существует 30-процентный риск того, что рак пропустят. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в