Рак простаты можно не лечить!

Рак простаты не является смертным приговором, даже если его вообще не лечить, как утверждают шведские ученые. Они говорят, что на ранней стадии рака отсутствие лечения вовсе не является приговором.

Несколько недель назад Голливуд потерял одну из самых ярких и примечательных своих звезд - великого Денниса Хоппера, звезду фильмов "Беспечный ездок" и "Апокалипсис наших дней". Врачи нашли у Хоппера рак предстательной железы на поздней стадии, когда никакое лечение уже не могло помочь пациенту. Деннис отказался от химиотерапии и предпочел уйти из жизни дома, в окружении родных и близких.

 

А вот шведские ученые уверяют, что если рак простаты будет перехвачен на ранней стадии, то его даже необязательно лечить. Существует большая вероятность того, что опухоль никогда не разовьется во что-то более серьезное.

 

Современные диагностические методики позволяют перехватывать рак простаты на таких ранних стадиях, когда лечение может только помешать мужчине. По мнению экспертов из Швеции, данные исследования которых были опубликованы в журнале Journal of the National Cancer Institute, из всех пациентов, у которых рак простаты будет диагностирован на ранней стадии, за 10 последующих летальный исход ожидает только 3%. Остальные выживут и без помощи хирургической операции с последующим облучением.

Шведские хирурги, конечно, не говорят о том, что рак предстательной железы лечить вообще не нужно. Они просто подчеркивают необходимость внимательно следить за прогрессом заболевания, которое было обнаружено на ранней стадии. И если этого прогресса не происходит, то врачам лучше воздерживаться от каких-то оперативных действий.

Читать MedikForum.ru в