Анализ крови засечет рецидив рака груди на ранней стадии

Ученые из Института онкологических исследований в Лондоне разработали простейший анализ крови, который поможет диагностировать рецидив рак груди на 7 месяцев ранее всех существующих методик. Этот тест исключает потребность в инвазивной биопсии и дает врачам возможность отбирать наилучшее лечение на основе генетического содержимого опухолей. 

Рецидив рака грудиРецидив рака груди


Революционный анализ крови уже проходит испытания в ряде британских клиник. С его помощью можно диагностировать наименьшее количество остаточных раковых клеток, чем при всех существующих видах терапии, а значит, рецидив рака груди распознается раньше. Это достигается за счет анализа ДНК опухолей в кровотоке.


Тест не только делает инвазивные биопсии необязательными, но и позволяет модифицировать лечение, так как он улавливает ключевые мутации генов в содержимом опухолей. Исследователи утверждают, что разработка этого анализа крови - важный шаг вперед к использованию так называемой «жидкой биопсии», что может революционизировать лечение рецидивов рака груди и его диагностику, помогая врачам выбирать наилучшие методики терапии.


"Мы движемся навстречу эре персонализированной медицины для онкологических пациентов, - говорит профессор Пол Уоркман, руководитель Института онкологических исследований. - Тест поможет сделать нам еще один шаг вперед на пути к этой эре, так как он улавливает все слабые звенья конкретной опухоли. По-настоящему здорово, что мы можем получить такой подробный анализ того, что происходит с раком по всему телу, и для этого нам не нужна инвазивная биопсия. Подобного рода исследования дают нам лучшее понимание специфики изменений раковых опухолей, на которые они идут при борьбе с разными видами лечения. Это понимание поможет создать новые лекарства". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в