Таблетки от рака груди будут подбирать по анализам крови

Новый анализ крови поможет женщинам с раком груди получить правильное лечение и избежать приема лишних лекарств. Известно, что ошибки с выбором лекарственных препаратов могут приводить к тяжелым осложнениям и опасным побочным эффектам.

 

Лечение рака грудиЛечение рака груди

 

Создателями нового анализа крови являются ученые из Имперского колледжа Лондона, Университета Лейчестера, Cancer Research UK и Breast Cancer Now в Великобритании. Анализ определяет, может ли опухоль обрести резистентность перед лекарствами, что дает возможность онкологам выбирать другие препараты. Тест также идентифицирует мутации в раковых генах, опять-таки помогая врачам назначать альтернативные методы лечения рака груди. Исследователи надеются, что данный тест поможет 3 200 британских женщин, у которых каждый год опухоли молочных желез распространяются на окружающие ткани или органы. На стадии метастазирования точность выбора средств лечения рака груди имеет определяющее значение.

 

Данный тест уже получил неофициальное название жидкой биопсии. Предварительные клинические исследования показали, что он может принести существенную пользу приблизительно 20% женщин с метастатическим раком груди, увеличивая продолжительность их жизни. Теперь дальнейшие исследования сосредоточатся на аккуратности и безопасности анализа крови. А это значит, что он вряд ли будет внедрен в широкую клиническую практику, по крайней мере, в следующие 5 лет. Однако ученые весьма воодушевлены результативностью жидкой биопсии. Они полагают, что у неё есть возможность наполовину сократить смертность от рака за счёт лучшей информированности онкологов о выборе наиболее результативных лекарственных препаратов.

 

Как при прочих подобных анализах пациентам необходимо предоставить некоторое количество крови, которая анализируется в лаборатории. Сканирующая машина ищет крошечные фрагменты ДНК опухоли, которые оказываются в кровотоке по мере роста и развития рака. Эти фрагменты предоставляют критический важную информацию о специфических разновидностях рака и его мутациях. А данного рода информация и позволяет врачам принимать правильное решение о выборе тех или иных лекарств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в