Забывчивость - это очень хороший признак!

Забывчивость иногда пугает некоторых пожилых людей, которые начинают подозревать у себя скорое наступление деменции. Однако если вы замечаете эту свою забывчивость, то это уже является хорошим признаком, как установили исследователи из Rush University Medical Centre в Чикаго. 

ЗабывчивостьЗабывчивость


Когда человек забывает про то, куда он положили ключи, или входит в комнату и не понимает зачем, то это может заставить его занервничать, так как он подумает, что стал жертвой деменции. В реальности, нервничать тут не нужно. На самом деле, если человек замечает подобные эпизоды собственной забывчивости, то это уже является отличным признаком, как установили американские ученые.


ЗабывчивостьЗабывчивость


Дело в том, что люди с деменцией быстро теряют возможность обращать внимание на свою забывчивость, причем это происходит за два-три года до начала возникновения первых ярких симптомов. Так что если вы все еще видите, как забываете какие-то вещи, деменция может начаться через много лет, если вообще начнется.


"Наши результаты исследования показывают, что неосведомленность о проблемах с памятью человека являются практические стопроцентным показателем грядущий деменции, вызываемой развитием патологических изменений мозга, - заявил старший исследователь доктор Роберт Уилсон. - Отсутствие осведомленности о проблемах с памятью весьма распространено у пациентов с деменцией, но мы не знали о том, почему некоторые люди страдают от этого больше, а другие меньше. Большинство исследований на эту тему касались пациентов, у которых уже была диагностирована деменция. В противоположность этому, мы начали изучать пожилых людей еще до возникновения каких-либо признаков развития старческого слабоумия". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в