Осиный яд способен убивать раковые клетки

Около семи лет назад международная группа ученых установила, что яд бразильской осы Polybia paulista способен начисто уничтожать раковые клетки, не затрагивая при этом здоровые ткани. Специалисты из британского университета Лидса заинтересовались столь удивительным открытием и попытались раскрыть секрет этого натурального лекаря, проведя серию исследований на молекулярном уровне.

 

Лечение рака осиным ядомЛечение рака осиным ядом

 
Раньше это уникальное средство от смертельного заболевания обсуждалось лишь в узком кругу специалистов, так как механизм действия яда бразильских ос не был изучен в полном объеме. Было известно, что он способен бороться с раком простаты, мочевого пузыря и лейкемией. Теперь же можно с уверенностью сказать, что ученые находятся на пороге открытия универсального лекарства от рака.
 
Все дело в том, что молекулы осиного яда воздействуют только на больные участки. Такая избирательность связана с тем, что оболочки раковых и здоровых клеток имеют разный химический состав. Те жиры, которые покрывают поврежденные клетки, способствуют тому, чтобы молекулы яда к ним прилипали. После этого поверхность раковой мембраны как бы разъедается и содержимое клетки вытекает наружу, тем самым разрушая ее.
 
«Разобравшись в механизме действия этого белка, мы сможем максимально быстро приспособить его и начать использовать на благо здоровья человека. Как мы видим, он реагирует только на раковые клетки и не является токсичным для здоровых тканей, что говорит о его потенциальной безопасности. Тем не менее, нам все же предстоит провести дополнительные эксперименты для подтверждения этого», - отметил профессор Пол Билс.
 
Британские ученые надеются, что яд ос Polybia paulista или его синтетический аналог в ближайшем будущем сможет заменить химио- и радиотерапию, которые вызывают массу побочных эффектов и гибель здоровых клеток организма. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в