Выживаемость больных раком крови зависит от семейного положения

Такие факторы, как семейное положение, наличие страховки и уровень дохода влияют на вероятность выживания пациентов с острым миелоидным лейкозом - разновидностью рака крови и костного мозга. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Алабамы. 

Семейное положениеСемейное положение


Авторы исследования проанализировали информацию от 5 541 пациентов моложе 65 лет. Они выяснили, что одинокие, разведенные, не имеющие страховки и обладающие низким доходом жертвы острого миелоидного лейкоза имели существенно более высокий риск преждевременной смерти.


"Мы полагаем, что эти три фактора определяют нехватку материальной и социальной поддержки, которая обеспечивает более молодым пациентам успешное преодоление пути к своему выздоровлению", - заявила автор исследования профессор Ума Борат. Отметим, что в США многие раковые больные, не имеющие хорошей страховки, вынуждены работать чуть ли не до последних дней жизни ради оплаты счетов за лечение.


За последние годы медицина добилась впечатляющего прогресса в лечении острого миелоидного лейкоза, что стало возможным благодаря идентификации ключевых характеристик заболевания, которые влияют на более высокие или низкие шансы пациентов на успешное лечение. Сегодня традиционная терапия включает себя пересадку костного мозга.


Однако новое исследование ученых показывает, что в дополнение к возрасту и характеристикам болезни, врачам необходимо учитывать и социальные факторы своих пациентов при определении более точных прогнозов. Результаты исследования опубликованы журналом CANCER. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в