Социальные факторы влияют на шансы выжить при лейкемии



Ученые рассказали об исследовании, которое освещает влияние социальных и экономических факторов на людей с раком крови.

Согласно результатам исследования, социальные и экономические факторы влияют на шансы выжить у людей с диагнозом острой миелобластной лейкемии (рак крови). Исследователи подчеркнули, что чаще всего умирают незастрахованные, неженатые, а также люди с низким уровнем дохода. Ученые проанализировали данные более чем 5500 человек в возрасте до 65 лет. Они обнаружили, что в дополнение к возрасту пациента и развитию заболевания, важную роль в исходе лечения играют также социально-экономические факторы, не связанные непосредственно с медицинским обслуживанием.

В частности, больший риск ранней смерти был у одиноких или разведенных людей, а также у тех, кто не имел медицинского страхового полиса и проживал в районах с низким уровнем доходов. 
 Исследователи предположили, что эти три фактора указывают на отсутствие материальной и социальной поддержки пациентов, которая могла бы помочь им успешно пройти этот трудный и длительный путь к выздоровлению. «Как врачи, мы больше концентрируемся на биологии рака, но мы должны также обращать внимание на те ресурсы, которые доступны нашим пациентам с лейкемией, ведь это значительно влияет на их шансы выжить», – отметил ведущий исследователь д-р Хосе Коста-Лучано из университета штата Алабама в Бирмингеме.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в