Дети все чаще пьют очистители для рук

Американские исследователи сообщают о рекордном росте количества самые маленьких детей, которые становятся жертвами алкогольного отравления. Чаще всего они употребляет очистители для рук. 

Очистители для рукОчистители для рук


По данным Центра отравлений в американском штате Джорджия, количество детей моложе 12 лет, которые стали жертвами алкогольного отравления после поглощения очистителей для рук, с 2010 года выросло на 400%. Эксперты называют этот тренд очень странным, он внушает серьезную тревогу медикам и родителям.


Как правило, очистители для рук содержит алкоголь крепостью от 45 до 90 градусов. Поглощение этой жидкости даже в очень небольших дозах может вызвать алкогольное отравление. Власти пока не знают, каким образом бороться с этой модой, которая приводит к увеличению госпитализаций самых маленьких пациентов.


"Дети имеют свободный доступ к этим продуктам, поэтому количество юных пациентов, поступающих в отделения неотложной помощи, постоянно растет", - заявил доктор Гейлорд Лопес, директор Центра отравлений в Джорджии. По мнению экспертов данного центра, многим детям может казаться привлекательным сильный привкус и запах алкоголя, а другие просто тянут в рот все, что им попадается под руки.


Очистители для рук негативно влияют на артериальное давление и ритм сердцебиения, а некоторые дети могут даже перестать дышать из-за них. Конечно, малыши часто поглощают эти жидкости, совершенно не задумываясь о последствиях. Они также могут использовать очистители или гигиенические салфетки, не содержащие спирт.


Поэтому родителям нужно особенно внимательно следить за детьми и их контактами с подобного рода продуктами. Всплеск популярности этих средств у детей связан с новыми запахами и вкусами, которые кажутся малышам привлекательными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в