Энергетические напитки приводят подростков к алкоголю и наркотикам

Употребляющие энергетические напитки подростки впоследствии в два раза чаще увлекаются спиртным и наркотиками. К такому выводу пришли исследователи из Университета Мичигана.

 

энергетические напиткиэнергетические напитки

Большинство родителей предпочтет, чтобы их дети пили энергетические напитки, чем что-нибудь более крепкое. Но американские исследователи установили, что пап и мам должны насторожить даже энергетики, потому что увлекающиеся подобными напитками подростки впоследствии чаще употребляют спиртное и наркотики, а также начинают курить.

 

 

Исследователи считают, что это может быть связано с эмоциональной неустойчивостью подростков, отчаянно ищущих острых ощущений, сознательно идущих на риск. В определенных период жизни под воздействием гормонов человек перестает трезво оценивать ситуацию и начинает вести себя иррационально, подвергая риску здоровье и жизнь ради всевозможных экспериментов. Почти всегда эти периоды приходятся именно на подростковый возраст.

 

Исследователи изучили данные по 22 000 школьников подросткового возраста из США. Оказалось, что мальчики употребляют энергетические напитки чаще девочек, причем энергетики больше пьют дети из образованных и полных семей. Удивительным стало и то, что на подобные напитки налегают самые юные подростки, а те, кто находится на пороге выхода из подросткового возраста, пьют их меньше всего.

Любители энергетиков в два-три раза чаще остальных начинали злоупотреблять спиртным и другими субстанциями. Подобная связь прослеживалась и при употреблении безалкогольных напитков без кофеина, хотя она была значительно менее выраженной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в