Ученые: полигамия полезна для женщин и их детей

Бытует мнение, что многоженство негативно сказывается на жизни девушек. Считалось, что дети, рожденные в полигамной семье, растут в условиях нищеты и часто болеют. Однако американские антропологи совместно со специалистами из Британии обнаружили, что такая форма брака выгодна как для мужчин, так и для женщин. Результаты исследования на эту тему опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

ПолигамияПолигамия

 
Многоженство в наши дни сохраняется в исламских государствах, а также в странах Африки южнее Сахары, где и проводились исследования. Мужская выгода от полигамии ни у кого не вызывает сомнений – в таких браках мужчины могут воспроизвести гораздо больше потомства, чем в моногамных. Польза для женщин в этом вопросе доказана учеными впервые.
 
Чтобы сравнить социально-экономическое положение двух типов семей, антропологи из США проследили за жизнью людей в 56 деревнях северной Танзании. Проанализировав полученные данные, ученые действительно увидели связь между полигамией и нищетой (угроза голода, плохая картина детского здоровья). Но эту закономерность они объяснили тем, что многоженство чаще встречается в бедных деревнях Африки (преимущественно из-за экологически неблагоприятной местности).

 

Полигамная африканская семьяПолигамная африканская семья

 
Однако если сравнивать полигамные и моногамные семьи в одних и тех же поселениях, то результаты оказываются противоположными. Полигамные семьи из одной деревни оказывались богаче скотом, они обрабатывали больше земель, у них было достаточно еды, а дети отличались здоровьем.
 
Антропологи пришли к выводу, что отказ от полигамии может навредить интересам женщин в тех обществах, где они находятся в материальной зависимости от мужчин и не участвуют в производстве. Из-за запрета на многоженство женщина может остаться без партнера или будет вынуждена выбрать мужа, который не сможет ее обеспечить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в