30 минут сада в неделю снижают стресс и продлевают жизнь

Всего 30 минут в день, проведенные в любимом саду или парке, позволяют быстро снизить уровень стресса и усталости, а также повысить уверенность в себе. Такой вывод сделали британские ученые из университетов Эссекса и Вестминстера. 

На лоне природыНа лоне природы


Всего полчаса, проведенные на лоне природы, обещают человеку существенные преимущества для здоровья. Достаточно тратить 30 минут в неделю на садоводство, чтобы добиться долговременных положительных изменений в психике. Ученые выяснили, что посещение садов или парков практически мгновенно снижает уровень стресса и усталости, повышая уверенность в себе и укрепляя общее самочувствие.


Когда исследователи сравнили состояние здоровья садоводов и людей, не увлекающимся этим занятием, они обнаружили, что в первой группе значительно реже наблюдается лишний вес, зато у этих людей больше энергии, меньше злости, депрессии и тревоги. Растет количество доказательств и того, что проводимое на лоне природы время оказывает очень значительное положительное воздействие не только на психическое, но и на физическое здоровье.


Предыдущие исследования показали, что имеющие доступ к садам, паркам и другим подобным местам люди живут дольше, реже страдают от астмы и болезней сердца. Некоторые врачи даже убеждены, что садоводство необходимо выписывать пациентам, как одну из разновидностей терапии.


Английские эксперты подсчитали, что каждый фунт, потраченный на улучшение доступа населения к живой природе, может сэкономить системе здравоохранения 5 фунтов. Природа помогает снижать артериальное давление, уровень напряженности мышц, и все это происходит буквально за считанные минуты после того, как человек входит в парк или в сад. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в