Жители поселков и деревень в 8 раз счастливее тех, кто живет в городах

На лоне природы

Проживающие в маленьких городках, расположенных в сельской местности, люди в 8 раза более счастливы, чем обитатели мегаполисов. К такому выводу пришли исследователи из Канады.

Очередное исследование показало преимущества жизни на природе, по сравнению с обитанием в густонаселённом городе. Опрос с участием 400 000 человек из разных районов Канады использовал широко распространённую шкалу человеческого счастья. В целом, крупные города имели более высокие заработки, большие возможности для получения образования и значительно меньший уровень безработицы. Однако в плане счастье это ничего не значило. Проживающие на лоне природы люди, в среднем, были в 8 раз более счастливы, по сравнению с теми, кто населял мегаполисы. Это ещё одно доказательство исключительной важности небольших сообществ людей, которые, как правило, хорошо знакомы между собой, что препятствует социальной изоляции крупных городов.

Для оценки уровня счастья ученые из университетов Макгилла, Монреаля и Ванкувера попросили людей по десятибалльной шкале оценить уровень удовлетворения от своей жизни. Затем они также задавали множество других вопросов, имеющих отношение к этой теме. В целом, среднестатистический уровень счастья составлял от 7,04 до 8,94 баллов, и всего 5% опрошенных оценили его ниже 5 баллов. С учётом такого небольшого разброса разница в оценках даже в одну сотую при составлении этого рейтинга имела существенное значение.

Оказалось, что жители крупных городов на 800% менее счастливы, по сравнению с теми, кто обитает в небольших городках и поселках на лоне природы. По мнению авторов исследования, это объясняется почти исключительно большей сплоченностью жителей небольших населенных пунктов и их меньшей социальной изоляцией. В крупных городах, как это ни парадоксально, люди чаще чувствуют себя одинокими, им не с кем общаться, а в сельской местности все знают друг друга, и здесь одиночество значительно реже встречается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в