Жизнь на лоне природы защищает от депрессий и жира

Чем более широкий доступ имеет человек к природе, тем ниже вероятность развития ожирения и депрессии. К такому выводу пришли психологи из Institute for European environmental policy.

 

На лоне природыНа лоне природы

 

Чем ближе к природе живет человек, тем ниже риск развития ожирения или депрессии. Изучив сотни подобных исследований, ученые доказали, что проживание на лоне природы даже способно уменьшить риск преждевременной смерти на целых 16%. И преимущества этого можно наблюдать среди людей из малообеспеченных семей, в которых риск ожирения и нарушений психического здоровья традиционно довольно высок.


Так, доказано, что люди, которые проживают на лоне природы поближе к деревьям и открытым полям с лесами, вовсю используют живительную силу этой природы не только для укрепления своего здоровья, но также и для производства на свет намного более здоровых детей в плане их веса и размера. Есть мнение о том, что дополнительные возможности сохранять активность и дышать свежим воздухом, которые и дает природа, могут объяснить, почему среди жителей сельской местности жертв ожирения встречается значительно меньше.


Проживание вдали от мегаполисов позволяет людям получать наслаждение от общества друг друга, что снижает вероятность депрессии, как установили эксперты. Они подчеркивают, что человеку изначально нужна природа, дающая ему внутреннюю психологическую свободу, но жители современных городов почти совсем лишены ее красот, что негативно отражается на их здоровье. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в