Врачи рекомендуют чистить зубы в темноте

Прекрасно знакомый всем ритуал – вечернюю чистку зубов – специалисты из Оксфорда порекомендовали проводить по-новому. В частности, ученые считают, что чистить зубы перед сном следует при выключенном свете, в темноте.

 

чистить зубы в темнотечистить зубы в темноте

 
Необычная рекомендация о чистке зубов исходит от неврологов из Оксфордского университета. Эта группа специалистов под руководством профессора Рассела Фостера утверждает: от условий, в которых осуществляется чистка зубов, зависит то, как будет чувствовать себя человек на следующий день.
 
Учеными было осуществлено исследование, по результатам которого они установили, что чистка зубов в темноте является ключом к здоровому сну. По словам авторов работы, чистя зубы при выключенном освещении, человек эффективно подготавливает свой организм к ночному отдыху, от которого зависит его самочувствие на следующие сутки.
 
«Когда человек чистит зубы на ночь, его организм уже готовится ко сну, однако свет, включенный в ванной, заставляет его бодрствовать. Это очень вредит здоровью, поскольку из-за вынужденной активности в темное время суток он чувствует усталость и недосып», - пояснили оксфордские специалисты.  

Отметим, что представители науки не в первый раз указывают на важность отсутствия источников света для тех, кто хочет полноценно высыпаться. Авторы работы, в частности, подчеркивают, что даже свет от телефона или ноутбука может негативно влиять на процесс засыпания и на организм спящего человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в