Одна ночь без сна уже лишает здоровья

Многие люди недооценивают опасность бессонницы. Последнее исследование показало, что даже одна ночь без сна подвергает здоровье человека серьезному риску опасных метаболических нарушений, из-за которых развиваются ожирение и диабет.

 

ночь без снаночь без сна

 
Изучавшие этот вопрос ученые из Университета Лос-Анджелеса, штат Калифорния, сделали заключение о том, что одна бессонная ночь может быть более вредной для здоровья человека чем 6 месяцев диеты с высоким содержанием жира. Следствием такой нехватки сна является  нарушенная чувствительность к инсулину, что чревато появлением тяжелой инсулинорезистентности.
 
При данном нарушении организм становится менее чувствительным к инсулину – белковому гормону, вырабатываемого поджелудочной железой для регуляции углеводного обмена. Из-за этого он начинает производить все большее количество инсулина, что может привести к возникновению диабета 2 типа, повышению уровня сахара в крови в связи с ослабевшей инсулиновой реакцией. В свою очередь диабет влечет за собой ряд серьезных осложнений, включая сердечно-сосудистые заболевания, ожирение.
 
Проведя серию экспериментов, ученые установили, что одна ночь без сна снижает чувствительность к инсулину на 33%, в то время как 6 месяцев диеты с высоким содержанием жиров снижает на 21%. По мнению исследователей, это важное свидетельство того, что сон играет весомую роль в поддержании уровня сахара в крови и снижении риска метаболических заболеваний.
 
«Эти результаты важны для практикующих врачей и подчеркивают важность сна. Многие пациенты понимают важность сбалансированной диеты, но не имеют четкое представление о том, как важен сон для поддержания равновесия в организме», - сказали, в частности, авторы исследования.

Напомним, ранее  представители науки делали заключение о том, что существует определенная связь между сном человека и его индексом массы тела. Специалисты подчеркивали, что полноценный ночной сон определяет низкий уровень потребления насыщенных жиров и углеводов, которые способствуют развитию жировой массы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в