У работающих мам успешные дочери и заботливые сыновья

Работающие мамы чаще имеют более успешных дочерей и более заботливых сыновей. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской бизнес-школы США, которые также выяснили, что этот эффект нагляднее всего прослеживается в странах с равенством полов.

Работающие мамыРаботающие мамы


Это сомнения, с которыми сталкиваются практически все работающие мамы. Они боятся, что их стремление развивать в карьеру и уделять больше времени работе негативно скажется на воспитании детей, которые будут получать меньше внимания. Именно поэтому многие женщины решают поставить на карьере крест, чтобы отдавать себя только семье. Однако гарвардские ученые полагают, что работающие мамы помогает своим детям самым неожиданным способом.


Дочери таких матерей значительно чаще добиваются успехов в своей карьере, так как имеют перед глазами впечатляющий пример, а сыновья больше вовлекаются в семейную жизнь. Исследование показало, что дочери работающих матерей чаще имеют работу, они занимают более ответственные позиции и зарабатывают больше денег по сравнению с дочерьми тех женщин, которые не выходят на работу из дома.


Между тем, сыновья работающих матерей проводят значительно больше времени, заботясь о нуждах членов своей семьи и выполняя разного рода домашние дела, чем сыновья матерей, которые предпочитают оставаться дома. При этом нагляднее всего данный эффект просматривается в странах, с умеренными гендерными различиями и равенством полов, где феминистки добились наибольших успехов. В целом, ученые основывали свои выводы на информации из 24 стран. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в