Отсыпаться по выходным опасно для здоровья!

Привычка отсыпаться по выходным вредна для здоровья, так как она увеличивает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Питтсбурга, которые советуют всегда просыпаться в одно и то же время.

Отсыпаться по выходнымОтсыпаться по выходным


Многие люди, которые не высыпаются в будни, пытаются наверстать упущенное по выходным. Однако лишние часы сна в субботу и воскресенье способствуют увеличению опасности развития диабета и болезней сердца, как считают ученые из США. Даже незначительное изменение времени утреннего подъема может привести к проблемам со здоровьем.


Науке уже давно известно, что работающие в разные смены люди чаще сталкиваются с болезнями из-за постоянных нарушений циркадных ритмов. У них значительно чаще развивается диабет второго типа и болезни сердца по сравнению с теми людьми, которые работают в дневные смены.


В ходе последнего исследования ученые наблюдали за здоровьем людей среднего возраста, которые вставали с постели в разное время. Оказалось, что в их крови отмечается повышенный уровень жира и пониженный показатель компонента, который снижает количество сахара в крови.


Это первое исследование, показавшее опасность для здоровья так называемого "социального джетлага" у людей, которые не работают в разные смены, но все равно не высыпаются. Авторы исследования подчеркивают, что для сохранения здоровья людям необходимо вставать в одно и то же время, как в будни, так и выходные. В противном случае у них может развиться ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в