Люди умирают от гриппа из-за неэффективных прививок

Неэффективные вакцины от гриппа являются причиной десятков тысяч смертей в зимнем сезоне. Только в Англии их количество за год увеличилось в три раза, что очень тревожит врачей. 

Прививки от гриппаПрививки от гриппа


Число умерших от гриппа граждан Великобритании в прошлом году увеличилось в три раза всего за один год и достигло самого высокого показателя в этом веке. Ученые винят в этом неэффективные вакцины от болезни. По данным Офиса национальной статистики, зимой 2014/2015 года в Англии и Уэльсе в ходе зимней эпидемии от гриппа умерли 43 900 человек, что является максимальным показателем с начала века.

 


Количество этих смертей увеличилась на 151% по сравнению с предыдущей зимой, что является самым большим ростом в годовом исчислении с сезона 1967/68 годов. По мнению главы отдела по учету смертности Офиса национальной статистики Клаудии Уэллс, данные цифры могли бы вырасти еще больше, если бы предыдущая зима в Великобритании не была такой мягкой по температуре.


Ученые винят в повышенной смертности мутации вируса гриппа, которые помогают болезни сопротивляться прививкам, разработанным лишь за год до этого. В прошлом году прививки от гриппа были настолько малоэффективными, что они обеспечили изначальную защиту лишь 3% пациентов. Лишь к концу сезона эта цифра увеличилась до 34%.


Отметим, что стопроцентно надежных прививок от гриппа вообще не существует, но среднестатистическая степень их эффективности составляет 60%. Низкая действенность прививок в прошлом году стала косвенной причиной того, что в этом году население крайне неохотно проходит через вакцинацию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в