Планшеты сделали детей физически беспомощными

Из-за активного пользования планшетами дети в возрасте 4-5 лет не могут удержать в руках карандаши и ручки. Эксперты подчеркивают, что нехватка физической активности вызвала целую эпидемию детской слабости. 

Дети и планшетыДети и планшеты


Стремление проводить больше времени за играми в планшетные компьютеры, чем многие дети занимаются днями напролет, приводит к тому, что малыши уже не могут удержать в руках карандаши. В Великобритании, где занятия в школе начинаются в четырехлетнем возрасте, учителя говорят о новом опасном тренде - у многих маленьких учеников наблюдается немощь из-за нехватки физической активности.


В некоторых образовательных учреждениях даже устраивают специальные спортивные лагеря, в которых малышам помогают укрепить мышцы рук. По мнению экспертов, эта проблема стала заметной в последние два года, ведь все большее количество родителей дают своим детям электронные девайсы, чтобы они играли с ними, и не выходили во двор.


Многие малыши продолжают пользоваться смартфонами даже в школах и детских садах, а родители гордятся этим, потому что устанавливают на эти девайсы специальные образовательные мобильные приложения, способствующие развитию ребенка.


"Они не могут удержать в руках карандаш, их слабость вопиюща, и я никогда ничего подобного не видел раньше, - говорит один из педагогов. - Думаю, что это связано с широким доступом к цифровым технологиям. Такие дети стали поступать к нам в последние два года. Очень сложно учить ребенка писать, если сперва его нужно просто тренировать, укрепляя мышцы рук. Проблема особенно заметна среди мальчиков, которые практически совсем не выходят на улицу, как это было несколько лет назад. Они не хотят играть в мяч, карабкаться по деревьям, их интересует только планшеты". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в