После использования планшетов малыши гораздо хуже спят

Малыши теряют по 16 минут сна на каждый час, которые они проводят с планшетом или смартфоном в руках. А это существенно увеличивает риск плохой успеваемости ребенка, когда он начнет учиться в школе.

 

Дети и смартфоныДети и смартфоны

 

Сегодня всё большее количество молодых пап и мам дают своим малышам планшеты и смартфоны в руки, чтобы дети успокоились и на некоторое время перестали требовать внимания родителей. Действительно, яркий экран с движущимися фигурами приковывают внимание детей, и они не так сильно беспокоят взрослых. Однако исследователи выяснили, что подобного рода тактика может быть вредна для здоровья ребенка. На каждый час, который малыш тратит на подобную возню с планшетами, он потом теряет по 16 минут сна. А ведь нормальный и здоровый сон играет важнейшую роль в развитии ребенка, а также в установлении его эмоционального здоровья и социальных связей. Все эти факторы также имеют громадное значение для последующей успеваемости детей в школе и других учебных заведениях.

 

Дети и смартфоныДети и смартфоны

 

«Результаты этого исследования показывают, что распространенность и доступность девайсов с сенсорными экранами приводит к тому, что взрослые все чаще дают их самым маленьким детям для того, чтобы родители имели возможность отдохнуть, - говорит автор исследования доктор Тим Смит из британского The Open University. - Однако это отрицательно влияет на качество сна детей. Ребенок, проводящий много времени с планшетом или смартфоном, является более беспокойным и возбуждённым, это и не дают ему заснуть, вызывая проблемы с психикой и другие нарушения развития».

 

Связь между использованием смартфонов, планшетов и нарушениями сна ребенка не получила должного объяснения, но существует теория избыточной стимуляции нервной системы детей. Впрочем, предыдущие исследования показали, что малыши, которые часто используют сенсорные экраны, быстрее своих ровесников развивают моторные навыки. Это касается способности брать и ронять игрушки, притягивать к себе объекты с помощью пальца и запястья, а также передавать их из одной руки в другую. Поэтому полностью от планшетов отказываться не следует, но лучше ограничить их использование детьми. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в