Елочные гирлянды могут стать причиной смерти

Ученые не сочли за труд изучить статистику травм, получаемых людьми во время подготовки к празднованию Рождества и Нового года. Таким образом специалисты убедились, что даже невинное на первый взгляд занятие - развешивание гирлянд связано с серьезными увечьями.

 

елочные гирляндыелочные гирлянды

 
«Большинство опасных травм происходит из-за падений с лестницы или крыши во время развешивания новогодней иллюминации», - заявили канадские исследователи по результатам проверки ситуации с несчастными случаями в преддверии главных зимних торжеств.

Как сообщает LiveScience, ученые из Канады пришли к такому выводу, проанализировав данные о нескольких десятках пациентах, поступивших в больницы из-за тяжелых травм, которые были получены во время украшения жилищ к Рождеству. Все пострадавшие были госпитализированы в дни, предшествовавшие рождественским праздникам, при этом статистика полученных увечий касалась периода с 2002 по 2012 годы.
 
Изучив истории болезней, исследователи установили, что почти в каждом десятом случае (12% всей статистики)  люди, получившие травму, оказываются ранеными настолько серьезно, что им требуется затем очень длительное лечение или помещение в реабилитационные центры. Помимо этого, выяснилось, что роковая ошибка в развешивании елочных гирлянд может привести даже к смерти.
 
Проанализировав случаи травм, полученных людьми в предновогодней суете, ученые заключили: «20% из них (пациентов) пришлось поместить в отделение интенсивной терапии, 30% понадобилась операция; 5% пациентов от полученных ранений скончались». 
 
Комментируя печальную статистику, эксперты сообщили, что чаще всего люди травмировали голову или грудную клетку, на втором месте по массовости - травмы позвоночника и конечностей. Также в списке предновогодних повреждений оказались ранения лица, травмы тазобедренного отдела, лопатки и даже селезенки.
 
Поясняя то, каким образом калечатся люди, пытаясь украсить свой дом к Рождеству и Новому году, авторы исследования сообщили: 65% пациентов получают травмы, упав с лестницы, а 30% — с крыши дома. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в