Ученые рассказали, как найти настоящую вторую половинку

Вопреки распространенному мнению противоположности не притягиваются, как установили исследователи из Wellesley College в Бостоне. Мы тянемся к похожим на себя людям, а пары с общими интересами остаются вместе дольше других.

Противоположности притягиваютсяПротивоположности притягиваются


Принято считать, что противоположности притягиваются, и чем более непохожими друг на друга являются партнеры, тем интереснее им вдвоем, а подобная связь оказывается наиболее прочной. Исследователи из США изучили самые разные пары, включая тех, кто только что познакомился, состоящих в длительных отношениях или даже просто друзей. Оказалось, что давно знающие друг друга люди почти не отличались по интересам от тех, кто только что познакомился.


Противоположности притягиваютсяПротивоположности притягиваются


Это полностью противоречит популярной идее о том, что состоящие в долгих отношениях пары меняют друг друга со временем. Данные исследования показывают, что схожесть интересов является очень важным фактором построения успешных отношений с самого начала, как подчеркивают ученые.


Противоположности притягиваютсяПротивоположности притягиваются


"Представьте себе только что познакомившихся в самолете людей, или пару на так называемом свидание вслепую, - говорит автор исследования профессор социологии Анжела Банс. - С самых первых моментов общения схожесть интересов этих людей играет очень важную роль. Вы выстраиваете коммуникации только в том случае, если вам комфортно с человеком, если он отвечает вашим интересам, Именно поэтому противоположности не притягиваются, а отталкиваются".


Исследование показало, что для успешных отношений, как любовных, так и дружеских, требовалась схожесть людей во многих вопросах. Особенно в тех, которые значили для них более всего. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в