Всего две таблетки аспирина в неделю защищают от рака

Прием всего двух таблеток аспирина в неделю способен обеспечить защиту от опухолей. Эксперты установили, что людям, входящим в группу риска из-за угрозы развития рака желудка и кишечника, можно начать принимать аспирин в профилактических целях, если против этого не возражают врачи.

Прием аспиринаПрием аспирина


Американские ученые установили, что прием всего двух таблеток аспирина в неделю защищает от рака. Исследователи из Massachusetts General Hospital проанализировали информацию по 136 000 пациентам за 32 года. Установлено, что принимавшие аспирин регулярно люди на 3% реже сталкивались с любой разновидностью рака. Однако данный эффект был наиболее заметен при защите от опухолей желудка и кишечника, когда риск снижался, соответственно, на 15% и 19%.


Исследователи утверждают, что полученных ими доказательств вполне достаточно для начала приема аспирина в профилактических целях теми, у кого имеется семейная история заболеваний опухолями кишечника или желудка. Но принимать аспирин необходимо только после согласования с врачом.


В последние годы этот лекарственный препарат, популярный и очень доступный по стоимости, начал превозноситься в качестве чудодейственного средства профилактики целого ряда заболеваний. Миллионы людей регулярно пьют аспирин для снижения рисков инфарктов и инсультов. Считается, что препарат укрепляет фертильность и даже защищает от деменции. Способность аспирина защищать от рака объясняется разжижающим воздействием лекарства на кровь. Организму часто бывает трудно очищаться от раковых клеток, поскольку тромбоциты в крови приклеиваются к ним, и злокачественным клеткам проще скрываться от иммунной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в