Медики научились пересаживать почки от несовместимых доноров

Новый метод трансплантации почек, разработанный американскими учеными, позволит использовать орган от любого донора. Чтобы избежать отторжения тканей, медикам пришлось изменить иммунную систему пациентов, участвующих в исследовании. Это открытие позволит в разы сократить бесконечные очереди из тех, кто с тревогой ожидает новую почку.

 

трансплантация органовтрансплантация органов

 
Исследования в области трансплантации почек проводились под руководством профессора Дорри Сегева из школы медицины при Университете Джона Хопкинса. Разработанный учеными метод позволил сделать пересадку людям, которым ранее было крайне трудно подобрать донора из-за чувствительной иммунной системы. С начала эксперимента прошло восемь лет. Большинство его участников (76,5%) до сих пор живы, в отличие от тех, кто остался в списках ожидания и получил почку от умершего донора (62,9%) или по сей день ждет операции (43,9%).
 
Революционная процедура под названием «десенсибилизация» (или снижение чувствительности) заключается в полном устранении из крови больного антител, которые отторгают донорский орган. Это происходит при помощи специальных фильтров. Причем новые антитела, которые организм вырабатывает после процедуры, уже с меньшей силой, чем их предшественники, отторгают трансплантат. Объяснение этому процессу ученые пока не нашли.
 
За восемь лет исследований почки от несовместимых живых доноров вкупе с процедурой десенсибилизации получили более тысячи человек.
 
«Этот метод обладает потенциалом, способным спасти жизни многих людей, - сказал специалист в области трансплантологии почек Джеффри Бернс. – Он может сократить время ожидания для десятков тысяч пациентов, которые без операции рискуют провести остаток своей жизни на диализе».
 
Процедуру проходят за две недели до пересадки почки. Она дорогая ($30 000), но специалисты утверждают, что в долгосрочной перспективе этот метод выходит дешевле, чем диализ, который стоит $70 000 в год до конца жизни. Сама трансплантация обходится пациентам в $100 000.
 
Для справки:
По оценкам исследователей около половины из 100 000 жителей США, стоящих в листе ожидания на пересадку почки, имеют антитела, которые будут атаковать пересаженный орган, и около 20% из них настолько чувствительны, что найти для них совместимый орган просто невозможно.
 
Конечно, неизвестно, сколько людей готовы стать донорами почки, но врачи говорят, что часто видят ситуации, в которых родственник или даже друг хотят пожертвовать свой орган, но они несовместимы с пациентом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в