Посещение зубного врача смертельно опасно для сердечников

Посещение зубного врача может быть смертельно опасным для жертв сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно если они столкнутся с инфекциями и не получат антибиотики для их лечения, как это практикуется в некоторых странах.

Посещение зубного врачаПосещение зубного врача


Десятки тысяч россиян страдают от болезней сердца, при которых у них слабеют сердечные клапаны. Они проходят через операции по замене клапанов или установку водителей ритма, что подвергает их риску развития инфекционного эндокардита. Это смертельно опасная инфекция сердца, часто вызываемая бактериями, которые проникают в кровоток в результате кровоточащих или воспаленных десен.


Посещение зубного врачаПосещение зубного врача


Бактерии со временем собираются вокруг поврежденного или замененного клапана сердца либо рядом с водителем ритма, множатся и постепенно разрушают сердце. Данные бактерии также способны вызывать инсульты, так как крошечные фрагменты больной вегетационной ткани откалываются и закупоривают небольшие кровеносные сосуды, по которым мозг снабжается кровью.


Посещение зубного врачаПосещение зубного врача


Вот почему подобным пациентам необходимо быть особенно осторожными во время посещения зубных врачей. Речь идет даже о профилактических осмотрах, которые рекомендуют проводить каждые 6 месяцев. Эти осмотры могут быть смертельно опасными, если в этот момент у пациентов с болезнями сердца кровоточат десны.


Посещение зубного врачаПосещение зубного врача


Особенной опасности подвергаются жители Великобритании, так как это единственная страна в мире, где врачам не рекомендуется начинать использование антибиотиков среди пациентов из группы высокого риска перед началом лечения зубов. Подобный подход был некоторое время назад избран и в Швеции ради профилактики антибиотикорезистентности, но теперь это решение пересмотрено. Отказ от использования антибиотиков у людей с больным сердцем перед началом лечения зубов может стоить им жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в