10 причин срочно проверить зрение вашего ребенка

Число детей, имеющих слабое зрение, постоянно растет, так как современные школьники проводят все больше времени за экранами мониторов и телевизоров, а не на улице. Дети редко сообщают родителям о каких-либо проблемах со зрением, поэтому очень важно распознать их самостоятельно, чтобы вовремя принять меры.

Зрение ребенкаЗрение ребенка


Трет глаза

Когда ребенок протирает глаза во сне, в этом нет ничего необычного, но вот если он часто протирает их в бодрствующем состоянии, то это может быть поводом для беспокойства.


Головные боли

Слишком частые жалобы на головные боли к концу дня также являются еще одним красным флажком, сигнализирующим о необходимости посетить офтальмолога.


Закрывает один глаз при взгляде

Не страшно, когда ребенок закрывает один глаз во время игры. Но если малыш все время закрывает один глаз во время чтения или просмотра телевизора, чтобы использовать второй глаз, то самое время забить тревогу.


Не любит яркий свет

У малышей, имеющих проблемы со зрением, часто отмечается невосприимчивость к яркому свету. Перед глазами детей возникает темные пятна и точки, когда освещение меняется.


Ребенок жмурится

Некоторые дети жмурятся просто для того, чтобы немножко позлить родителей. Но если малыш постоянно жмурится при просмотре телевизора или чтении, то следует сводить его к офтальмологу для проверки зрения.


Неправильное положение головы

Вы замечаете, что ваш ребенок наклоняет голову, чтобы что-то увидеть? Если это происходит слишком часто, самое время забеспокоиться.


Подходит слишком близко к объекту, чтобы увидеть его

У многих детей с проблемами зрения возникает потребность подобраться ближе к телевизору или компьютеру, чтобы смотреть в экран. Родителям нужно обращать внимание на такие вещи.


Аномальные движения глазного яблока

Следить за движением глазного яблока ребенка достаточно проблематично, если родители постоянно заняты выполнением домашних обязанностей, а их малыш является непоседой. Но если вы заметите какие-то другие признаки нарушения зрения, описанные выше, лучше найти время и проследить за движениями глазных яблок. Если они движутся постоянно, то это может быть следствием проблемы со зрением или болезни зрения.


Покраснение

Покраснение глаз ребенка выглядит пугающим, если вы не знаете его причины. Иногда оно является признаком коньюктивита или других болезней глаз, но часто означает необходимость использовать очки.


Боль в глазах

Все названные выше симптомы могут вызывать боль в глазах и расстройства зрения. Если ребенок жалуется на подобные болевые ощущения, ему необходим осмотр у специалиста. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в