Амблиопия у детей. Причины заболевания и его лечение



Амблиопия болезнь, которая сопровождается не полной работой одного глаза, то есть один глаз воспринимает всю информацию максимально, а другой только некоторые части.

Все изображение, что поступает от больного глаза игнорируется мозгом, принимается информация только от здорового глаза. Вследствие такого заболевание, портится зрение.

Обычно амблиопия бывает только одного глаза, в исключительных случаях – обеих галл. У детей амблиопия развивается в возрасте до 7 лет., так как в мозге происходит произвольное игнорирование информации от больного глаза, то ребенок об этом даже не знает и не понимает этого. Это процесс неосознанный и не контролируемый.

Появление амблиопии происходит из-за не правильного развития зрения у ребенка, то есть многие факторы,,которые препятствуют ясному и сосредоточенному зрению. Когда каждый раз формируется не правильное изображение и возникает угроза болезни. Бывают такие случаи, когда два глаза смотрят на два изображения одновременно, посылая две разные информации мозгу – косоглазие.

В этом случае у ребенка мозг подавляет один слабый сигнал и принимает только сильный. Так же аблиопия может наблюдаться у детей больных на близорукость или дальнозоркость. Если одни глаз видит намного лучше другого, то возникает недомогание зрения, что и приводит к заболеванию. Амблиопия встречается и двух глаз, то есть ребенок страдает дальнозоркостью или близорукостью на два гала.

Амблипия может быть вызвана так же дефектом катаракты или роговицы, что есть врожденным признаком. В этом случае амблиопия проходит очень серьёзно и несет серьезные последствия. Если вовремя не оказать ребенку помощь, то, возможно, он никогда не сожжет хорошо видеть обоими глазами и ослабленный глаз останется бездейственным.

Вылечить амблипию можно, главное вовремя взяться за лечение. Эта процедура заключается в следующем – необходимо вовлечь слабый глаз в основную работу, чтоб сигнал в мозг поступал в полной степени. Это можно сделать при помощи повязки, таким образом, блокируется работа сильного глаза, и вся нагрузка идет на слабый глаз.

Так же можно одевать очки, но при этом капать глазными каплями сильный глаз. Таким образом, мозг будет использовать изображение с больного глаза. Если проводить такие процедуры длительное время, то происходит выздоровление.

Если ребенку нет еще 7 лет, то амблиопию можно вылечить полностью, потому как, именно в это время происходит формирование глазного яблока.

Если заниматься лечением после 7 лет, то результат будет мене эффективным, это будет похоже на запущенную форму, которая не поддается воздействию.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в