Трудные решения принимайте во сне!

Вам нужно принять трудное решение? Поговорка «Утро вечера мудренее» будет как нельзя кстати.

Исследователи утверждают: лучший способ решить сложную проблему – на какое-то время забыть о ней вообще. И обязательно отдохнуть. Полноценный сон поможет мозгу принять идеальное в данной ситуации решение.

 

Данные, полученные в ходе экспериментов, показывают, что те, кто напряженно и без отдыха работает над решением вопроса, чаще всего выбирает неверный вариант. Чтобы подтвердить это, ученые провели работу с участием студентов-добровольцев.

 

Студентам предложили достаточно сложную задачу для решения. Одной группе добровольцев пришлось решать проблемму немедленно. Вторая отвечала на вопрос только после того, как отвлекалась на другие дела. В итоге лучший выбор остался за участниками из второй группы.

 

Эксперты считают, что причина такого результата в том, что подсознание этих людей за время отсрочки взвесило все плюсы и минусы ситуации. Психолог Мартен Бос из университета Рэдбоуд в Нидерландах заявил, что бессознательное мышление при решении проблем и трудных вопросовсрабатывает лучше. По его словам, хотя участники эксперимента не спали, прежде чем принять решение, преимущества отдыха и полноценного сна для мозга очевидны и не требуют доказательств.

Читать MedikForum.ru в