Найдено, почему человек смеется и зевает со всеми

Известные явления, когда люди начинают зевать вслед за теми, кто зевает поблизости, или смеются вместе со всеми, даже если шутка изначально не понравилась, были исследованы учеными из США и Австралии. Научным работникам удалось выяснить, почему «дурной пример заразителен».

 

смех и зевота заразительнысмех и зевота заразительны

 
Авторами новых опытов стали сотрудники Калифорнийского технологического института и врачи из одного из университета Мельбурна. Они смогли выяснить, почему практически все мужчины и женщины поддаются эффекту подражания в ситуациях массового зевания или смеха. Итоги их совместной работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Как сообщается в публикации, исследователи пришли к заключению, что в центральном отделе нервной системы людей активизируется участок, который играет роль механизма возникновения уникальных психологических явлений – заразительного смеха и зевоты. Необычность этих проявлений в том, что мужчины и женщины смеются вместе со всеми, даже если считают, что шутка не удалась, или зевают вместе со всеми, совершенно того не желая.
 
По мнению ученых, эффект подражания, возникающий в обстановке массового смеха или зевания аналогичен тому, который проявляется в процессе азартных игр. Психологи обнаружили, что представители слабого и сильного пола, наблюдающие за тем, как рискованно играют другие, поддавались похожему азарту.
 
Ученые заявили, что, «получая стимул из вне, мозг человека сразу переоценивает степень риска, и меняет свои поведенческие реакции».
 
Эти реакции нервной системы, предположительно, могут быть связаны с эволюционно закрепленными механизмами, которые когда-то формировались как средства выживания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в