Младенцы манипулируют родителями при помощи улыбки

Американские ученые из Сан-Диего выяснили, что маленькие дети улыбаются не просто так, а с определенной целью. И хорошее настроение малыша тут совершенно ни при чем.

 

улыбка младенцаулыбка младенца

 
Специалисты провели эксперимент, в котором были задействованы 13 женщин и их 4-месячные дети. В испытании также приняли участие добровольцы для испытаний с куклами-роботами. Ученые поставили перед собой задачу узнать мотив детской улыбки - делают ли они это осознанно, и при каких обстоятельствах.
 
В ходе работы ученые поняли, что младенцы далеко не глупы и ведут себя очень продуманно в отношениях с родителями. Их поведение эксперты сравнили с действиями профессиональных комиков, которые чувствуют момент, наиболее благоприятный для определенной шутки. То есть малыши улыбаются, когда располагает ситуация – когда мама и папа могут ответить ему взаимностью и уделить ему максимум внимания. Эти маленькие манипуляторы постоянно нуждаются в родительской улыбке, но при этом понимают, что должны сами улыбнуться, чтобы ее получить.
 
Дети и родители в этой ситуации преследуют разные интересы. Мамы, например, хотят наслаждаться взаимными улыбками. А их дети стараются добиться того, чтобы улыбались только родители, а не они сами.
 
Вывод очевиден: ребенок может улыбаться нам не по причине своего чудесного настроения, а для того, чтобы созерцать наше радостное выражение лица, когда мы будет улыбаться ему в ответ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в