Уколы озона избавляют от болей при остеоартрите

Еженедельные инъекции озона в больные суставы могут избавить жертв артрита от неприятных ощущений. Таковы результаты исследования, проведенного учеными из Университета Сан-Пауло в Бразилии.

Лечение артритаЛечение артрита


Бразильские ученые в ходе 8-недельных клинических исследований давали 63 пациентам, страдающим от артритов, инъекции озона еженедельно. И ещё 35 пациентов в тот же самый период получали уколы плацебо в пораженные суставы. Представленные на конференции Американского колледжа ревматологии результаты показали, что в озоновой группе наблюдалось существенное улучшение состояния и уменьшение уровня боли, а также повышение показателей подвижности.


Через 4 месяца после завершения лечения у пациентов, получавших инъекции озона, не было заметно никаких ухудшений. Что еще более важно, у них также не наблюдалось побочных эффектов. А вот у получавших инъекции плацебо не отмечалось ни малейших изменений в состоянии, что говорит о высокой эффективности новой методики лечения артрита.


Озон представляет собой разновидность кислорода, встречающуюся в атмосфере. Механизм данного лечения артрита заключается в том, что инъекции озона подавляют выделение простагландинов - химических веществ, которые запускают процессы воспаления в поврежденных суставах и отправляют болевые сигналы в мозг.


Нестероидные противовоспалительные лекарства, применяющиеся при остеоартрите, нацелены именно на простагландины. В России с теми или иными разновидностями артритов сталкиваются более 12 миллионов человек. Болезни вызывают разрушения хрящей - мягких "прокладок" между костями, которые крайне важны для нормальной подвижности. Когда эти прокладки исчезают, кости начинают тереться друг от друга, что вызывает очень сильную боль и отеки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в