Творческие люди имеют много общего с психопатами

Согласно общепринятому мнению, грань между гениальностью и безумием очень тонкая. А организаторы нового исследования предполагают, что эта линия может быть еще более размытой, чем считалось ранее. Согласно полученным результатам, опубликованным в журнале Personality and Individual Differences, психопатические черты вроде эмоциональной расторможенности, дерзости или недобросовестности являются неотъемлемой частью некоторых творческих личностей.

 

творческая личностьтворческая личность

 
Научная работа, проведенная психологами Университета Де Ла Саль в Маниле во главе с Джоном Адрианном Галан, доказывает, что творческие люди действительно психологически ущербны. В большинстве случаев они обладают антисоциальными чертами, такими, например, как нечестность и склонность к риску.
 
На первом этапе исследования 503 участникам предложили заполнить анкету, которая помогла определить людей с психопатическими и нарциссическими расстройствами личности. Второй этап предполагал поиски симптомов расторможенности, смелости и подлости среди 250 студентов колледжа. В ходе третьего испытания с участием 93 добровольцев ученые отслеживали уровень волнения во время азартных игр и выполнения заданий на дивергентное мышление. Измерения проводились на основе электрической проводимости кожи испытуемых.
 
Результаты показали, что наиболее креативные участники исследования проявляли наименьшее возбуждение во время игр и демонстрировали эмоциональную расторможенность. Психопатическая смелость (дерзость) также оказалась неотъемлемой чертой всех творческих личностей.
 
«Вообще-то, творческая среда может не только формировать из человека более высокомерную или недобросовестную личность, но и активно отбирать таких людей. И это связано не с самим по себе наличием неприятных черт, а с тем, что они способны изменяться наряду с процессом творчества», - подчеркнул Галан.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в