Доказано: все творческие люди немного сумасшедшие

Людей, обладающими какими-либо творческими способностями, довольно часто называют эксцентричными или даже психически ненормальными. И теперь можно с уверенностью заявить, что это не просто стереотип. Новое исследование в журнале «Nature Neuroscience» говорит о том, что люди, которые генетически предрасположены к шизофрении или биполярному расстройству, с большей долей вероятности выберут одну из творческих специальностей – художник, танцор, фотограф, актер, музыкант и так далее.

 

Картина Эдварда Мунка "Крик"Картина Эдварда Мунка "Крик"

 
Взаимосвязь между творчеством и психозом была замечена давно. Взять хотя бы известного художника Винсента Ван Гога, который страдал психическим заболеванием. И предыдущие исследования ученых доказывали, что, к примеру, биполярное расстройство, как правило, можно чаще обнаружить в семьях, где большинство членов семьи задействованы в творческих профессиях. Тем не менее, до настоящего момента никто не мог определить, было ли это следствием общих факторов окружающей среды и социально-экономического статуса, или же каких-то других причин.
 
Ученые из Института психиатрии, психологии и неврологии при Королевском колледже в Лондоне на генетическом уровне рассмотрели образцы 86292 жителей Исландии. Оказалось, что такие психические заболевания как шизофрения или биполярное расстройство, имеют общие генетические корни с творчеством, креативностью и гениальностью.
 
«Мы при помощи современных методов генетики систематически доказали фундаментальный аспект работы мозга человека. Результаты этого исследования не должны стать неожиданность, потому что и так каждый из нас замечал, что творческие люди мыслят по-другому, они выделяются из толпы. А мы всего лишь показали, что в их ДНК есть вариации, предрасположенные к шизофрении», - говорит ведущий автор научной работы Кари Стефансон.
 
Генетики подсчитали, что присутствие "креативных" мутаций в ДНК увеличивает шанс развития маниакально-депрессивного психоза в среднем на 30%, а шизофрении - и вовсе на 200%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в