Уральские медики спасли беременную женщину с гигантской опухолью

Уникальный случай произошел в ЦГБ №7 Екатеринбурга. Местным врачам удалось спасти беременную женщину, у которой обнаружили невероятных размеров опухоль на матке. При этом они не только удалили миому, но и сохранили плод. Ожидается, что через несколько месяцев пациентка родит здорового малыша.

 

удаление миомыудаление миомы

 
Жительница Екатеринбурга попала в приемное отделение Центральной городской больницы на 18-й неделе беременности. Пациентка жаловалась на острую боль в животе. Ее состояние медики оценили как тяжелое и требующее экстренного оперативного вмешательства.
 
Исследования подтвердили наличие беременности, рядом с плодом ребенка также обнаружили огромную - размером 16х20 сантиметров! – миому. Хирурги гинекологического отделения удалили образование и при этом сохранили беременность, хотя существовал огромный риск потерять не только малыша, но и саму пациентку.
 
«Близко расположенные кровеносные сосуды в любой момент могли вызвать сильнейшее кровотечение. Потребовалась буквально ювелирная работа команды хирургов», - рассказали в пресс-службе городского управления здравоохранения.
 
Случай уникален и интересен тем, что миома располагалась снаружи матки, где развивался плод. Однако в любой момент растущая опухоль могла задавить ребенка. К счастью, острые боли у пациентки спровоцировали своевременное обращение за медицинской помощью.
 
Операцию осуществили через большой открытый разрез (лапаратомия). После хирургического вмешательства были проведены контрольные исследования, которые показали, что здоровью мамы и ее ребенка ничего не угрожает, плод развивается. Сейчас они находятся под наблюдением опытных врачей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в