В британских больницах пациентов станут кормить фекалиями

Руководство британской системы здравоохранения создало банк человеческих фекалий, которые будут использоваться для лечения болезней. Причем для достижения этого эффекта материал необходимо будет глотать. 

Clostridium difficileClostridium difficile


В британском Портсмуте появился первый в истории страны банк человеческих фекалий. Замороженные образцы отходов человека будут отправляться в разные клиники Великобритании для того, чтобы их глотали пациенты. Создатели этого банка уверены, что данная методика окажется максимально эффективной, ведь они уже провели соответствующие клинические исследования.

 


Каждый год только в Англии более 13 000 человек становятся жертвами бактерий Clostridium difficile, и 20% из них не отвечают на традиционные средства лечения. Это заболевание, которое является побочным эффектом от использования антибиотиков, лишает человека возможности контролировать собственный кишечник. Именно для лечения подобных больных и создан банк замороженных человеческих фекалий.


Вместе с этими фекалиями в кишечник проникнут микроорганизмы здоровых людей, из-за чего инфекция отступит, что показали клинические наблюдения. По данным американского Центра контроля и предотвращения заболеваний, примерно 10% жертв Clostridium difficile старше 65 лет умирают в течение месяца после установки диагноза.


Отметим, что в некоторых частных больницах страны уже предлагается процедура по поглощению приблизительно 50 мл фекалий. Она оказалась настолько эффективной, что теперь ее распространяют на государственные клиники. Естественно, что никакого неприятного запаха и вкуса пациенты испытывать не будут, так как отходы человека заморожены и помещены в специальные капсулы, которые достаточно легко проглотить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в