Недоношенных детей ждет бедность и слабое здоровье

Недоношенные дети впоследствии значительно чаще становятся бедными и имеют плохое здоровье. К такому выводу пришли ученые из Университета Макмастера в Канаде.

Недоношенные детиНедоношенные дети


Канадские ученые доказали, что недоношенных детей ожидает менее впечатляющая зарплата во взрослой жизни, а также более слабое здоровье. Значительно меньшее количество взрослых, появившихся на свет недоношенными, имеют хорошую работу или детей, как показывает статистика. У этих людей отмечаются более низкие доходы, они чаще жалуются на хронические проблемы со здоровьем по сравнению с теми, кто появился на свет с нормальным весом и в срок.


Исследователи сообщают, что первое поколение «экстремально» недоношенных детей (чей вес на момент рождения составлял менее килограмма), выживших в результате развития технологии реанимации новорожденных, теперь вступает в четвертый десяток жизни. И это позволяет оценить, отразились ли каким-нибудь образом драматические обстоятельства их рождения на жизнь и здоровье.


Для ответа на этот вопрос ученые сопоставили разного рода информацию по людям в возрасте от 29 до 36 лет, родившихся недоношенными, с данными по их ровесникам, которые появились с нормальной массой тела и в срок. Какой-либо существенной разницы в образовательном уровне у двух групп людей обнаружено не было. Однако недоношенные дети значительно чаще сталкивались с безработицей, чаще зарабатывали меньше тех, кто родился в срок.


Также в этой группе людей отмечалось большее количество одиноких, имеющих меньше секса и меньше детей. Наконец, недоношенные чаще жаловались на хронические болезни и страдали от низкой самооценки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в