Грипп во время беременности грозит малышу шизофренией

Заболеваемость гриппом во время беременности может негативно воздействовать на развитие мозга ребенка. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Калифорнии в США.

Грипп во время беременностиГрипп во время беременности


Даже умеренные вирусные атаки вроде гриппа, которые не требуют от матери посещения врача, могут воздействовать на развитие мозга ребенка. Американские исследователи установили, что если в течение первого триместра будущая мама сталкивается с инфекциями подобными гриппу, риск развития у малыша шизофрении через 15 лет вырастает приблизительно в три раза. Ученые подчеркивают, что полученные ими сведения вовсе не означают, что грипп во время беременности непременно приведет к шизофрении у малыша. Речь идет именно о повышении опасности развития этой болезни.


В ходе исследования осуществлялись наблюдения за работой иммунной системы беременных мышей, являющихся грубым эквивалентом женщин в первом триместре. Исследователей интересовало, как иммунитет мышей реагирует на химическое вещество, похожее на вирусную инфекцию, напоминающую грипп. Мышата, появившиеся на свет у матерей, чья иммунная система была вынуждена сражаться с вирусом гриппа, обладали повышенным риском развитие аномалий мозга и центральной нервной системы. Этот риск отмечался даже тогда, когда их мамы сталкивались с самым умеренным вирусом.


Ученые установили, что уровень аминокислоты триптофана, которая активирует иммунную систему, при вирусе возрастал. Это заставляло плаценту производить больше серотонина, что в свою очередь увеличивало содержание данного химического вещества в мозге плода.


Серотонин очень важен для развития мозга ребенка, но в ответ на увеличение его уровня, поступающего из плаценты, мозг осуществляет свой собственный генез серотониновых нейронов, возможно, потому, что его рецепторы ощущают избыток серотонина. Именно это и может быть проблемой, особенно когда избыток серотонина приводит к недостаточному развитию передней части мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в