Ученые рассказали о вреде инфекций во время беременности для мозга ребенка

Ученые рассказали о вреде инфекций во время беременности для мозга ребенка

 

Исследователи из Великобритании доказали, что наличие у беременной женщины разного рода инфекций во время беременности угрожает мозгу ее ребенка.

 

Ранее ученые предполагали, что различные заболевания в процессе беременности могут быть опасны для малыша, однако последние исследования подтвердили эту теорию, доказав, что инфекционные болезни могут стать критическими для здоровья будущего ребенка. Все дело в иммунной системе матери, которая при обнаружении вируса начинает активно защищаться, из-за этого вырабатываются антитела, которые отрицательно влияют на здоровье малыша и его развитие. Особенно сильно страдает мозг ребенка, который может сформироваться неправильным образом.

 

Ученые говорят, что именно наличие инфекционных заболеваний у матери во время беременности может спровоцировать аутизм малыша. Иммунная система влияет на активность генов в головном мозге плода, многие из которых могут повлиять на развитие аутизма и основных мозговых процессов роста ребенка еще в утробе.

В настоящий момент эта теория была подтверждена на грызунах. Было доказано, что тех мышей, которые во время беременности имели разного рода заболевания, намного выше был риск того, что на счет появится малыш с различными расстройствами в работе мозга. В целом, медики напоминают, что инфекция при беременности является известным фактором риска аномального развития плода. Но последние исследования доказали, что серьезнее всего она угрожает именно мозгу будущего ребенка и провоцирует развитие не только функциональных нарушений в его работе.

 

Ранее ученые рассказали о причинах незаметной беременности.

Читать MedikForum.ru в