Скучная работа медленно убивает мозг

Скучная работа в прямом смысле убивает мозг, как установили ученые из Университета Флориды. Нехватка стимуляции негативно воздействует на память и концентрацию.

Скучная работаСкучная работа


Обладатели скучной работы считают часы и минуты до окончания трудового дня. В реальности им следовало бы считать количество нейронов в мозге, поскольку американские ученые выяснили, что подобного рода работа в прямом смысле слово может убить мозг. Чем меньше внешних стимуляций получает человек, тем хуже это сказывается на его когнитивных функциях.


Ранее ученые уже вели между собой споры о том, может ли скучная работа и негигиеничное рабочее место (регулярное воздействие плесени, свинца или громких звуков) оказывать негативное воздействие на здоровье мозга по мере старения человека. И вот теперь исследования показали, что оба этих фактора оказывают существенное негативное воздействие на мозг.


Данные выводы ученые сделали на основе информации по почти 5 000 взрослых работающих людей. Исследовались их рабочие места, а также способность удерживать и позднее использовать полученную в ходе работы информацию. Ученые также интересовались, насколько эффективно люди решают разного рода сложные задачи, управляют своим временем, а также насколько развита их внимательность.


Было установлено, что сложная и интересная работа, в процессе которой необходимо постоянно осваивать новые навыки и решать сложные задачи, приводила к укреплению когнитивной деятельности. Особенно наглядно это просматривалось у женщин. Что же касается работы недостаточно стимулирующей, то есть попросту говоря скучной, в данном случае мозг в прямом смысле медленно умирал.


Обладателям таких профессий ученые настоятельно советуют обеспечивать дополнительную стимуляцию мозга с помощью самых разных способов - от разгадывания кроссворда до обучения новым языкам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в