Мальчикам вредны няни

Мамы всего мира получили предупреждение от психологов. Если их сыновья растут с нянями, то приобретают черты характера и психологические установки, способные доставить немало трудностей во взрослой жизни.

Специалист в области психологии доктор Деннис Фридман высказал свои предположения в недавно опубликованной книге «Непрошенный подарок» (The Unsolicited Gift). Он рассказал своим читателям о концепции «другой женщины».

 

По словам Денниса Фридмана, в сознании ребенка происходит разделение между настоящей биологической матерью и няней – женщиной, которая о нем заботится. Няня ухаживает за ним, купает, играет, выстраивает эмоциональные взаимоотношения. Порой малыш проводит с няней гораздо больше времени, чем с матерью.

 

В результате у мальчика формируется подсознательная идея о том, что в его жизни должна быть женщина, которая помогает ему во всех нуждах. Нет необходимости говорить, что такие психологические установки может сильно осложнить отношения с людьми во взрослой жизни. Довольно часто корни инфантилизма и безответственности взрослых мужчин уходят в раннее детство, когда мальчика растит няня.

 

В случае с девочками тоже не все так просто. По мнению доктора Фридмана, у них может возникнуть так называемый «вакуум потребностей», что приводит к формированию определенных черт характера. Психологический дискомфорт выросшие девочки пытаются снять алкоголем, жадностью к деньгам, иногда наркотиками.

 

Доктор Деннис Фридман предостерегает от услуг няни, пока ребенку не исполнится, по крайней мере, год. В этом возрасте малышу не заменит мать ни одна, даже самая лучшая воспитательница.

Читать MedikForum.ru в